Conditions générales de vente
Les commandes sont reçues par courriel. Les ouvrages commandés sont envoyés par voie postale,
chaque lundi, en lettre simple
lorsque leur valeur est inférieure à 100 €, en lettre avec valeur déclarée au-dessus de cette somme, après
réception du paiement intégral de la commande par chèque bancaire, mandat postal ou, sur demande expresse, par Paypal ou carte bancaire par la même voie.
Le prix ne comprend pas les frais d'envoi.
Les ouvrages jugés non conformes à leur description peuvent être retournés après envoi d'un courriel mentionnant
leur retour dans le délai de cinq jours ouvrables suivant leur réception. Ils seront remboursés dès retour.
Mentions particulières
Les ouvrages sont marqués Disponibles lorsqu'ils le sont encore, Réservés lorsque leur règlement est en cours
ou Vendus lorsqu'il est trop tard pour les commander !
LAFITAU, Joseph-François, Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde avec des figures en taille-douce, à Paris, chez Saugrain Père, Quay des Augustins, au coin de la rue pavée, à la Fleur de Lys; et chez Jean-Baptiste Coignard Fils, Imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, à la Bible d'or. Edition de 1734. Quatre volumes contenant 16 planches et cartes. Complet. Reliure plein veau marbré frottée par endroits.
Disponible - € 1300PAQUOT, Jean-Noël, Mémoires pour servir l'Histoire Littéraire des dix-sept provinces des PAYS-BAS, de la principauté de Liège et de quelques contrées voisines, A Louvain de l'Imprimerie Académique, 1758 - 1770. Complet, dix-huit volumes in-8, reliure d'époque, dos cuir. Etat moyen des reliures. Rares rousseurs.
Disponible - € 650,00RETZ, Mémoires du Cardinal de RETZ, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable en France, pendant les premieres Années du Règne de Louis XIV, augmentez considérablement en cette présente édition, A Amsterdam, 1718. Deuxième édition, la première datant de 1717. Trois tomes plein veau à cinq nerfs. Une étiquette manque sur chacun des volumes, tome I, étiquette de titre, tomes II & III, tomaison. Mors du tome I fatigués.
Disponible - € 900HORACE, Carmina, cum Annotationibus Joannis Bond, ad usum scholarum, Parisiis, apud Quillau, 1765. Texte latin seul. Carmina, suivi d'Epodon, des satires, des lettres de l'art poétique, et de "pensées de quelques poètes françois qui ont du rapport avec celles d'Horace". 432 pages. Nombreuses notes en bas de page. Reliure plein vélin, état correct.
Disponible - € 40,00BANVILLE, Théodore de, Poésies et Odes funambulesques. Paris, Poulet Malassis et de Broise Editeurs, 1857, 297 pages. Edité trois ans après la mort du poète. Reliure d'époque, dos cuir, mors fendus. Dos et plats frottés.
Disponible - € 160
CATULLE, Q. Valirii Catulli Veronensis Liber, accedunt Laevii Calvi Cinnae aliorum reliqviae et PRIAPEA ,
et Lesbiae Veronensis (Catulli puella), Callipygia , Parisiis, Apud Isidorum Liseux, 1891.
Voir photographies
Deux petits ouvrages de l'inconvenant Catulle, l'un "anthume", l'autre posthume, en latin, rassemblés sous la même toile décorée formant les deux plats
par le peintre fauviste James P. BUTLER (1893 - 1976). Ces deux plats (18 cm x 12,5 cm) sont peints à l'huile et représentent
chacun un visage grimaçant tirant la langue.
Le premier ouvrage a perdu sa couverture, mais il s'agit de l'édition "Lipsiae, in aedibus B. G. Teubneri"
de 1874 (introduction LXXXII, texte 134 p.)
Le second ouvrage possède sa couverture originale en état très moyen. Ce poème est un apocryphe, oeuvre de
José Marchena y Ruiz (1768-1821), grand latiniste.
Ce ne sont pas ces deux ouvrages ni leur état qui font la valeur de cette pièce, mais sa couverture.
La couverture peinte n'est pas signée, mais il n'est pas de doute qu'elle doit être attribuée à James P. Butler lui-même plutôt
qu'à son père, Theodore Earl Butler (1860 - 1936).
Deux Ex-libris, l'un collé sur le premier plat intérieur, l'autre
sur le premier plat du second ouvrage à l'aide d'un cachet "Ex-Libris James Butler, Giverny par Vernon, Eure" l'autorisent.
Mais le père, qui meurt à Giverny en 1936 après y être retourné avec ses enfants en 1921, comme le fils peuvent en avoir été
les auteurs. La date d'édition des deux ouvrages ainsi que leur état (ils ont voyagé et sans doute de Giverny aux USA
pour revenir à Giverny) milite plutôt pour le père, les ex-libris pour le fils.
Rarissime pièce en son genre, en état moyen (toile légèrement frottée) mais acceptable.
COUSIN, Victor, Cours de l'Histoire de la Philosophie, Paris, Didier, Libraire-éditeur, 1841 - - Nouvelle édition revue et corrigée - Trois volumes in-8, reliure d'époque, plats cartonnés. Un manque sur la coiffe supérieure du premier volume. Quelques rousseurs
Disponible - € 45,00GENNEVOIS, Henri, A B C de la démocratie - Les enseignements de Gambetta, Paris, Chamuel éditeur, 1895. Cachet sur les pages de garde "Honoré d'une souscription du Ministère de l'Instruction publique". Demi veau vert à cinq faux nerfs.
Disponible - € 96HUGO, Adèle, épouse de Victor, Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie, A Paris, Librairie Internationale, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN ET Cie, EDITEURS, 1863 - - Edition originale - Deux volumes in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillures sur la partie supérieure du cuir de la reliure, coin haut du deuxième volume légèrement écorné.
Disponible - € 280,00HUGO, Victor, Les Travailleurs de la Mer, A Paris, Librairie Internationale, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN ET Cie, EDITEURS, 1866 - - Edition originale - Trois volumes in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Bon état général, quelques rousseurs.
Disponible - € 330,00HUGO, Victor, L'Homme qui rit, A Paris, Librairie Internationale, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN ET Cie, EDITEURS, 1869 - - Edition originale - Quatre volumes in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillure sur la partie inférieure de chaque volume, assez discrète et ne touchant pas le corps du texte.
Disponible - € 650,00HUGO, Victor, Torquemada, Paris, Calmann Lévy, éditeur, 1882 - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillure sur les parties inférieure et supérieure de la reliure, rousseurs.
Disponible - € 190,00HUGO, Victor, L'âne, A Paris, Calmann Lévy éditeur, ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1880 - Edition originale - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillure sur la partie inférieure de la reliure, rousseurs.
Disponible - € 170,00HUGO, Victor, Choses vues, Paris, J. Hetzel & Cie, A. Quantin, 1887 - Edition originale - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Plis sur le premier plat de la reliure mouillure et petits manques. Mors supérieur fendu. Une correction à l'encre page 85, fin pour fier. Quelques rousseurs.
Disponible - € 160,00HUGO, Victor, Pendant l'exil - 1852-1870 - , Paris, Michel Lévy frères, éditeurs, 1875 - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillure sur la partie inférieure de la reliure et de l'ouvrage tout entier, assez discrète et ne touchant pas le corps du texte.
Disponible - € 150,00HUGO, Victor, Le Pape , Paris, Calmann Lévy, éditeur, ancienne Maison Michel Lévy frères, éditeurs, 1878 - Edition originale - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Mouillure discrète sur la partie inférieure de la reliure. Rousseurs
Disponible - € 230,00HUGO, Victor, Religion et religions , Paris, Calmann Lévy, éditeur, ancienne Maison Michel Lévy frères, éditeurs, 1878 - Edition originale - Un volume in-8, reliure d'époque, dos à nerfs et fleurons, tête dorée. Rousseurs
Disponible - € 230,00HUGO, Victor, Oeuvres complètes , Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff (circa 1900) - Nouvelle édition illutrée en 19 volumes cartonnés, dos bruns à faux nerfs, plats verts. Bel ensemble en bon état.
Disponible - € 580LA HARPE, Cours de littérature ancienne et moderne, suivi du tableau de la littérature au XVIe siècle par CHENIER et du tableau de la littérature au XVIe siècle par M. Saint-Marc GIRARDIN et M. Philarète CHASLES, Paris, chez Firmin Didot Frères, Fils et Cie, libraires - 1863. Trois tomes en trois forts volumes ( 25,5 cm / 17,5 cm ) : tome I, 937 pages ; tome II, 688 pages ; tome III, 702 pages. Relié, demi veau à quatre faux nerfs et fleurons. Coiffes frottées.
Disponible - € 70LENORMAND (Mademoiselle), Traité complet de Chiromancie ancienne et moderne ; suivi d'un petit traité de physiognomonie et de craniologie d'après Lavater et Gall, Par Madame la Comtesse de *** Paris, au Dépôt du Grand Jeu de Société, 1845. Nombreuses gravure et vignettes. Reliure du début du XXe siècle. Rousseurs.
Disponible - € 150LOUÿS, Pierre, Aphrodite - Moeurs antiques -, Paris, Société du Mercure de France - 1896. Edition datée de la même année que l'édition originale. Relié, demi veau à cinq faux nerfs.
Disponible - € 80REVILLON, Ferdinand, Chants révolutionnaires patriotiques et sociaux français et épisodes politiques de 1780 à 1877, Deuxième édition de ce petit ouvrage rarissime de 76 pages. Envoi de l'auteur au docteur Henryk Gierszynski, brillant médecin polonais ayant exercé à Ouarville près de Chartres et qui accueillit, en 1900, son compatriote le général Wroblewski, défenseur de la Commune à Paris. Relié, premier plat de la couverture originale bien restauré par le relieur, mouillure discrète en haut à droite ne touchant pas le texte.
Disponible - € 220de STAËL-HOLSTEIN, Oeuvres complètes de Madame la Baronne de Staël-Holstein, Chez Firmin Didot Frères, Fils et Cie, libraires - 1861. Trois tomes en trois forts volumes (25,5 cm / 17 cm), texte sur deux colonnes ; tome I, 863 pages ; tome II, 343 pages ; tome III, 509 pages. Mouillures sur le tome I ne touchant pas le texte. Reliure d'époque, demi veau bleu. Plats frottés.
Disponible - € 50THIERS, Adolphe, Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite à l'Histoire de la Révolution française , Paris, Paulin, libraire-éditeur à Lheureux & Cie, libraires-éditeurs, 1845-1862 - Vingt volumes reliés, couverture cartonnée, dos cuir à cinq nerfs, état convenable. Nombreuses gravures et cartes.
Disponible - € 190ALAIN (Emile Chartier), Les marchands de sommeil, Paris, Camille BLOCH éditeur - 1919. Edition Originale. Petit ouvrage polémique (14,5 cm / 11 cm) broché en bon état.
Disponible - € 80ALAIN (Emile Chartier), Les cent un propos d'Alain (2e série), Paris, Edouard Cornely & Cie, Editeurs - 1910. Edition Originale. Broché, quelques rousseurs.
Disponible - € 130ALAIN (Emile Chartier), Les cent un propos d'Alain (Cinquième série), Paris, chez Marcelle Lesage - sans date. Edition Originale, exemplaire n° 327. Broché, quelques rousseurs, traces de la pose d'un récipient sur le premier plat.
Disponible - € 85ALAIN (Emile Chartier), En lisant Balzac, Edité par les Laboratoires Martinet, Paris 1935. Edition Originale. Broché, quelques rousseurs.
Disponible - € 50APOLLINAIRE, Guillaume, Les Mamelles de Tirésias, Drame surréaliste en deux actes et un prologue, avec la musique de Germaine Albert-Birot et sept dessins hors texte de Serge Férat Paris, Editions SIC - 1918. Edition originale. Broché, état d'usage.
Disponible - € 380APOLLINAIRE, Guillaume, Les Mamelles de Tirésias, avec six portraits inédits par PICASSO. Paris, Editions du Bélier - 1946. Exemplaire sur velin numéroté 361. Broché, état d'usage.
Disponible - € 80BAUDELAIRE, Charles, Ecrits intimes, Introduction de Jean-Paul SARTRE SUR 165 pages. L'ouvrage comprend les textes suivants : Fusées, Mon coeur mis à nu, Carnet et Correspondance. Les Editions Point du jour - 1946. Exemplaire sur velin tinté 969. Broché, non coupé à l'exception des 16 premières pages, bon état.
Disponible - € 60BAUDELAIRE, Charles, Les Fleurs du Mal, "Edition définitive précédée d'une notice écrite par Théophile Gautier le 20 février 1868 et ornée d'un beau portrait gravé sur acier. Calmann-Lévy éditeurs, sans date. "Au poëte impeccable, au parfait magicien ès lettres française, Maître et Ami, Théophile Gautier, avec les sentiments de la plus profonde humilité, je dédie ces fleurs maladives. C. B." Bel exemplaire relié et en bon état.
Disponible - € 60COMBES, Emile, Une campagne laïque, Paris, H. Simonis Empis, éditeur, sans date (circa 1903). Reliure demi maroquin rouge à cinq nerfs.
Disponible - € 90CONSTANTIN-WEYER, Maurice, Un homme se penche sur son passé, Comprenant 16 lithographies de Jacques Bétourné. Aux quatre coins du monde à la Société d'éditions françaises et internationales - 1946. Exemplaire sur alpha du marais n° 497. Broché sous emboitage, taches de rousseur sur l'emboitage, intérieur parfait.
Disponible - € 45DOYLE, Conan, Les aventures de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 274 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords.
Disponible - € 50DOYLE, Conan, Nouvelles aventures de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 277 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, Souvenirs de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 265 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, Nouveaux exploits de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 276 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, La résurrection de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 271 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, Nouveaux exploits de Sherlock Holmes, Librairie Juven éditeur, 1906, 276 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, La marque des quatre, Librairie Hachette et Cie, 1906, 244 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DOYLE, Conan, Une étude en rouge, Librairie Ch. Delagrave, sans date, 256 pages. Demi veau, rousseurs légères sur les bords
Disponible - € 50DUBUFFET, Jean, Prospectus aux amateurs de tout genre, Gallimard, collection Métamorphoses, Paris 1946 - Edition originale - Broché, rousseurs, couverture salie, intérieur frais.
Disponible - € 60DURUY, George, Pour la justice et pour l'armée, Paris, librairie Paul Ollendorf - 1901. Relié, demi basane à quatre faux nerfs. Plats frottés.
Disponible - € 20JAURES Jean, Etudes socialistes, Paris, librairie Paul Ollendorf - 1902. Deuxième édition. Relié, demi basane bleu nuit à quatre faux nerfs. Plats légèrement frottés.
Disponible - € 20KIPLING, Rudyard & BALESTIER W., Le Naulahka, traduit de l'anglais par Madame Charles Laurent, cinquième édition de la première traduction française. Paris, librairie Paul Ollendorf - 190O. Relié à cinq faux nerfs.
Disponible - € 30LONGUS, Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, Version du grec par Amyot revue par Paul-Louis Courier, avec les figures de Coypel, du Régent Philippe d'Orléans, Monsiau, Prud'hon et Régnault (43 illustrations hors texte) A Paris, Aux horizons de France, 1947, exemplaire sur vergé teinté Montrourrat numéroté 1194 (sur 3000). Reliure demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs, partiellement non coupé, bon état.
Disponible - € 69MUHLFELD, Lucien, La carrière d'André Tourette, Paris, librairie Paul Ollendorf - 1900. Quinzième édition. Relié, demi veau à cinq nerfs.
Disponible - € 20PHILIPPE, Charles-Louis, Bubu de Montparnasse, Paris, Editions de la Revue Blanche - 1901. Edition Originale. Relié, demi veau à cinq nerfs. Mors fatigués.
Disponible - € 320RONSARD, Pierre de, Amours, dessins de Matisse. Lausanne, Mermod éditeur, octobre 1956. Exemplaire n° 2115. Ex Libris "E. BARRO". Jolie reliure, demi veau rouge à cinq faux nerfs et cinq fleurons. Texte illustré par neuf dessins hors texte de Matisse.
Disponible - € 135RONSARD, Pierre de, Ballade, . Paris, Imprimerie de Ch. Hésissey. Huit textes érotiques de Pierre de Ronsard, illustrés de neuf gravures protégées de serpentes, une page de musique gravée. Un des 250 exemplaire sur vegé. Broché. Couverture légèrement fendue et quelque peu sale.
Disponible - € 230TZARA, Tristan, L'Arbre des Voyageurs, Edition de la Montagne, Paris 1930 - Edition originale, exemplaire sur Alpha sans illustration numéroté 186 Broché, état satisfaisant.
Disponible - € 120TZARA, Tristan, Grains et Issues, rêve expérimental, Denoël et Steele, Paris 1935 - Un des mille numéroté 0236. Broché, rousseurs.
Disponible - € 70TZARA, Tristan, Terre sur Terre, dessins d'André Masson, Edition des Trois Collines, Genève - Paris 1946 - Edition originale - Exemplaire sur vergé crème numéroté 2931. Broché, rousseurs, couverture salie, intérieur frais.
Disponible - € 120TZARA, Tristan, Le Coeur à Gaz, GLM, Paris 1946 - Edition originale - Exemplaire sur vélin du Marais numéroté 144. Broché, rousseurs, couverture salie, intérieur frais.
Disponible - € 220TZARA, Tristan, Midis gagnés, Deuxième édition des poèmes illustrée de huit dessins de Matisse, la première n'en comportant que six. Editions Denoël, Paris 1939 - Exemplaire sur alpha mousse numéroté 588. Broché, couverture salie et en état médiocre, quelques manques de papier à la tête, intérieur frais.
Disponible - € 110Vian, Boris, Le Goûter des Généraux, in Cahiers du Collège de Pataphysique, dossier 18-19 du 7 Clinamen 89 E.P. - Edition originale - Broché, couverture rose violacée décolorée, mouillure sur le premier plat.
Disponible - € 130